RS Game Maker Community
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Расширенный поиск
  Главная  Форум   Вики Блоги FAQ Игры Статьи Примеры Войти Регистрация  
Вики
Все желающие приглашаются редактировать вики. Можете писать о своих (или чужих) играх, размещать туториалы, постить статьи - главное навесить категорию.
Страниц: 1 2   Вниз
  Печать  
Game Maker — школам
Калмык
Завсегдатай

Награды:
За перевод справки Game Maker 8Легенда сайта

27 Мая 2008 в 19:32
  Наверняка почти каждый из вас читал или хотя бы видел мои уроки по Game Maker. Может быть кому-то из вас они помогли, хотя рассчитаны они только на начинающих. Как бы то ни было главное отличие от всех подобных уроков это то, что эти два урока преподавались в настоящей школе. Так что представляю вам небольшой отчёт о своем опыте преподавания в течение двух месяцев.

Если быть точнее, то проходили занятия в Гимназии №7 г. Казани. Основной целью курсов было не столько обучение именно Game Maker, сколько формирование у учащихся устойчивого интереса к информатике и к олимпиадному программированию. Или говоря другими словами как приятно создавать из нескольких строк кода нечто живое :). Вы скорее всего и сами это испытывали.
    Курсы стартовали 13 марта этого года и продолжались до 20 мая. На первое занятие пришло пять восьмиклассников, хотя в итоге стало ходить только четыре. Позже появилась и вторая группа из четырёх семиклассников. Сразу же за первые полтора часа занятий «Урок 1:Знакомство с Game Maker, создание первой игры» был пройден. Кстати если вы читали статьи, то наверняка отметили что у них схожее строение, в основу взят жизненный цикл ПО, т.е. сначала идея, затем проектирование, реализация, тестирование и наконец ввод в действие, распространение (в этом вам помогает наш сайт). По завершению первого занятия учеников и вправду удалось серьёзно заинтересовать.
    Но вот при преподавании второго урока возникли некоторые проблемы. Самая главная это то, что этот второй урок на самом деле проходился на протяжении пяти-шести. А вторая заключалось в том, что на чем я делал основной упор (переменные, массивы и прочая программистская составляющая) было не так хорошо объяснено в статье. И не смотря на то, что я изложил самые основные вопросы, которые, как я помню, возникали у меня в начале пути довольно хорошо, пришлось некоторые вещи изменять и рассказывать о них более доступно (сейчас на сайте старые версии статей, скоро вместе с продолжением я выложу обновления). Но даже если игра получилась не очень интересной, зато при её создании ученик очень много практиковался, особенно в использовании переменных (адресация, глобальные, массивы и т.д.), что в данном случае намного важнее, чем интересный геймплей.
Учебный год недавно подошёл к концу, аккурат к тому времени, когда мы закончили изучение второго урока. Причём одновременно мои ученики делали и свои проекты, жаль конечно, что показать я вам эти работы не смогу, тем более что такое «первые блины» на Game Maker мы все хорошо знаем.
    Отметило эти уроки и министерство образования Республики: наш сайт вместе с курсом был признан лучшим, особенно для обучения юных программистов. В следующем году надеюсь представлять сайт снова, но уже на более серьёзном конкурсе, и в более серьёзном виде.
    А в заключение, отмечу, что в со следующего первого сентября и до самого лета курсы будут вестись снова, причём уже на профессиональном уровне. К тому времени я постараюсь написать продолжение учебника, который естественно будет доступен на нашем сайте. Если среди вас есть заинтересованные люди, то я буду рад любой помощи, особенно если вы хотите вести аналогичные курсы в своём городе. ;)
    Несколько фотографий и рассказ Вовы о том что он делал в последние два месяца в виде бонуса. Уж чем богаты :D
Прикреплённые файлы Графические миниатюры:

Другие файлы:

* Vova.rar (10040.58 Кб - загружено 783 раз.)
Последнее редактирование: 06 Июля 2013 в 18:07 от Огион

Если тебе помогли- ты их отблагодари, в карме плюсани!
Группа GMakers.ru ВКонтакте. Вступай и зови друзей!

Огион
Завсегдатай

Ответ № 21 24 Августа 2010 в 01:35
Ну, ясное дело, у них какбы программа есть. Уломать можно разве что на факультатив после уроков, и то согласится один из восемнадцати (все цифры, которые я привожу в своих постах, проверены многократными социологическими и/или иными исследованиями, претензии по поводу их точности не рассматриваются). Бесплатно работать любят далеко не все. :)
Илья
Ветеран форума

Ответ № 22 24 Августа 2010 в 12:05
Почитал последнии посты. Что хочу сказать. Я вообще информатику в школе обожал, всегда учил, во всех четвертях были 5. В последней четверти на сказали, что началась тема "Программирование". Я был очень рад, думал "Вот круто, щас на паскале прогать будем :)". Не тут то было! Училка всю четвертую четверть или тянула резину, или преподавала алгебру в место информатики! В конце четверти я был на нее очень зол. Но потом все же перестал злиться, так как по алгебре она мне оценки завышала. К чему я все это говорю. В нашей школе, вводят информатику с пятого класса, а это значит, что учителям не отвертется. Вопрос: Как учителя будут учить детей программированию, сами не зная его?

Илья
Ветеран форума

Ответ № 23 24 Августа 2010 в 12:06
Ах да, забыл сказать, у нас информатика была 1 учебный год - 9 класс.

Огион
Завсегдатай

Ответ № 24 24 Августа 2010 в 15:23
Нас как-то раз попытались научить Visual Basic. Причем все "преподавание" заключалось в "откройте такую-то форму, напишите вот этот код, сейчас будет круто, ой, почему ни у кого не работает, наверное, что-то неправильно написали, да нет, вроде все правильно, дети, свободны". Ну о чем вообще можно говорить, когда она на каком-то занятии путала круглые кнопки с флажками... Как я уже неоднократно говорил, в непрофильных школах информатику преподают те, кто больше ничего преподавать не может.
Макасин
[s]
Младший администратор
Старожил

Награды:
Легенда сайта

[/s]

Ответ № 25 24 Августа 2010 в 15:39
У нас вообще тупая ситуация была. По программе, по учебнику - есть все и программирование, и корел, и фотошоп, и работы с "повседневными программами" - неро, винрар, офис..
На компах стояла 95 винда. Естественно туда все это не шло. Компы школа получила году эдак в 2001-2003. Учитель англ. языка выиграл их в конкурсе каком-то. Компы ничего-так, хр пошла бы. НО! Администрация школы, гороно - они не разрешали переустанавливать ос, так как эта - лицензионная. И до сих пор там эти винды стоят. И до сих пор пару раз в год приходит проверка из гороно, проверять - не переставили ли винду. Был у нас с учителем разговор, Убунту выставить - все равно не разрешили, хоть и бесплатная.

Энтузиазм нашему форуму чужд. Sad but true.
Ogion.
sinusy

Ответ № 26 24 Августа 2010 в 16:03
Макасин, ничего ты не понимаешь. Это тебе не домашний ПК, где "а давай, ставь семёрку". Все изменения в этом деле(переустановка) должны быть обнародованы с другими лицами, которые этим занимаются(Пусть то будет бесплатная Убунта или другая дешёвка). А это влетит в копеечку любой школе. Не говоря уже что-бы поставить ХП на ВСЕ компы. Школе это обойдётся во столько, сколько не тратится на строительство дорог думме.
Огион
Завсегдатай

Ответ № 27 24 Августа 2010 в 16:22
Ты видимо, о многочисленных скандалах, крупных штрафах, посадках из-за установки нелицензионного софта в школах слыхом не слыхивал. Это дело серьезное. Очень-очень серьезное.
Что касается Убунты - ясное дело, там ведь никто не знает, что это такое. А если и знают, то понимают, что школьникам в 98.4% знакомство с Убунтой ничего не даст, потому что в нашей стране альтернативные оси не популярны. К примеру, Убунта подкупает именно своей бесплатностью, а с нашим великим пиратством это преимущество сводится к нулю. И изменить это, до тех пор, пока у нас не будет нормальной защиты авторских прав (ну нам и хорошо, потому что воруют все, а сидят единицы, по дурости установившие в школе пиратскую винду, принесенную из дому), не получится, хоть Electraba и пытается.
Vasenkov
Самый обычный
Частый посетитель

Награды:
За перевод справки Game Maker 8

NF Entertainment

Ответ № 28 24 Августа 2010 в 16:54
А вообще, если бы я был учителем информатике, то на хотя бы на одном уроке было бы такое :crazy::  Дети, откройте учебники, что мы сегодня проходим? Pascal? Дети, закройте учебники, сегодня мы будет проходить Game Maker ;D

Макасин
[s]
Младший администратор
Старожил

Награды:
Легенда сайта

[/s]

Ответ № 29 25 Августа 2010 в 08:10
Ну просто, кроме винды на тех компах ничего лицушного не было) На учительском стояла пиратская винда, на ноуте администрации - пиратская виста (хоть у него и была своя лиц), на компах - пиратский офис и тд)

Энтузиазм нашему форуму чужд. Sad but true.
Ogion.
Райдо
Старожил

Награды:
Легенда сайта

Ответ № 30 25 Августа 2010 в 20:02
Внимание - вопрос:

Если весь остальной софт - пиратский, то какой смысл удерживать лицензионную но устаревшую программу вместо установки новой пиратской?

Огион
Завсегдатай

Ответ № 31 25 Августа 2010 в 20:18
Внимание - вопрос:

Нужно ли читать все сообщения в теме, перед тем, как что-то написать?
Райдо
Старожил

Награды:
Легенда сайта

Ответ № 32 25 Августа 2010 в 21:08
А я читал ващемта. И не надо копировать мои псоты вот так. Копируют чужие псоты в такой манере только люди с уровнем межушного ганглия как у среднего подростка, понюхивающего клей - своих мозгов на что-то нетривиальное им как правило не хватает.

Vasenkov
Самый обычный
Частый посетитель

Награды:
За перевод справки Game Maker 8

NF Entertainment

Ответ № 33 26 Августа 2010 в 01:07
Electraba, а ещё существует такая вещь как передразнивание :crazy:

Райдо
Старожил

Награды:
Легенда сайта

Ответ № 34 27 Августа 2010 в 13:09
Правильно. А люди какого типа обычно передразнивают других вы и сами знаете, так что мой предыдущий пост остаётся в силе.

Aver
Страшный
Завсегдатай

LOLWUTOMGWTF

Ответ № 35 04 Октября 2010 в 12:32
Не ругайтесь! Такие мозги как вы нам понадобятся ещё ;D

Lagevae
Норм
Старожил

Награды:
За перевод справки Game Maker 8Легенда сайта

Ответ № 36 04 Октября 2010 в 12:37
Правильно. А люди какого типа обычно передразнивают других вы и сами знаете, так что мой предыдущий пост остаётся в силе.
Вот после этого поста я пару раз замечал как Electraba сам передразнивает остальных, что как бэ намекает. ;)

therein lies the beauty
Aver
Страшный
Завсегдатай

LOLWUTOMGWTF

Ответ № 37 04 Октября 2010 в 12:44
Вот после этого поста я пару раз замечал как Electraba сам передразнивает остальных, что как бэ намекает
Я тоже ;D

Огион
Завсегдатай

Ответ № 38 04 Октября 2010 в 12:53
Ну так он именно это и имел в виду: обычно передразнивают других люди типа Электрабы. :)
Aver
Страшный
Завсегдатай

LOLWUTOMGWTF

Ответ № 39 04 Октября 2010 в 12:54
Согласен. Но лучше пусть не ссорятся. :)

Страниц: 1 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

RSGMC (gmakers.ru) © 2007—2017
Счётчик–@Mail.ru