RS Game Maker Community
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Расширенный поиск
  Главная  Форум   Вики Блоги FAQ Игры Статьи Примеры Войти Регистрация  
Вики
Все желающие приглашаются редактировать вики. Можете писать о своих (или чужих) играх, размещать туториалы, постить статьи - главное навесить категорию.
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Just another match-3
input.txt
Не очень
Активный участник
**

12.8 Gb

23 Февраль 2018 в 03:33

* origin.png (685.53 Кб. 923x608 - просмотрено 153 раз.)

Я тут для развлечения разрабатывал клон известной в узких кругах игры Bejeweled Twist. Много часов было потрачено в ней еще на кнопочном сименс С75. Главная фишка игры, отличающая её от большинства подобных, в том что при совершении хода нужно не поменять местами два соседних элемента, а повернуть квадрат из четырёх. С тех пор мне, кстати, не попадались match3, использующие ту же идею (не то чтобы я их специально искал, но всё же).

Со стороны игровой процесс выглядит не очень сложно для реализации: яжпрограммист, я могу проверить что три соседних элемента одинакового цвета!
Но как выяснилось, сделать хороший match3 не так просто. Все эти каскады падающих кристаллов генерировали просто потоки трудновоспроизводимых багов...
...пока я не взял в руки пулемёт автомат.
Это просто прекрасно - достаточно один раз описать все состояния (и не лезть грязными руками в fsm_set_state(...)), и все события происходят в нужном порядке. По крайней мере, все ошибки будут в описании, а не в реализации. Но в общем, этот пост не о победе матлогики над кривыми руками.

В этой демке самое главное уже сделано: можно крутить кристаллики, собирать их в линии и т.д. Также при собирании длинных линий появляются бонусные кристаллы с различными эффектами. Их можно сдвинуть в кучку и каскадно подорвать.
Планируется когда-нибудь добавить меню, кампанию, режим испытания и всё остальное, что было в оригинале.

* board.png (11.74 Кб. 802x627 - просмотрено 137 раз.)

* lightning.png (24.05 Кб. 802x627 - просмотрено 148 раз.)

P.S. Отпишитесь, кому удалось собрать ряд из 8.
* match3fsm.gmz (471.37 Кб - загружено 31 раз.)

* match3.exe.zip (2395.74 Кб - загружено 24 раз.)
Прикреплённые файлы Графические миниатюры:

Другие файлы:

* match3fsm.gmz (471.37 Кб - загружено 31 раз.)

* match3.exe.zip (2395.74 Кб - загружено 24 раз.)
Последнее редактирование: 23 Февраль 2018 в 21:26 от input.txt

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

RSGMC (gmakers.ru) © 2007—2018
Счётчик–@Mail.ru